BANCO GANADERO png

COMUNICADO

Estimados amigos, nuestra página actualmente se encuentra en proceso de reestructuración, por lo que su navegación y procesos de descarga pueden tener algunos inconvenientes.

Les pedimos mil disculpas y rogamos realizar cualquier solicitud al correo: comercial@asocebu.com.bo

Banner-TotalPec

 La alta genética cebuina dominará la Expocruz 2016

El domingo 16 de septiembre ingresan a la feria los ejemplares cebuinos, producto de alta genética boliviana, dando el puntapié inicial a las actividades ganaderas de la muestra ferial más importante del país.

20150914_180801

2015-09-16 12.18.31

 

 

 

 

 

 

20150914_234230

IMG_5313

 

 

 

 

 

DAV_056517

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El sector pecuario es el primero en iniciar sus actividades en Expocruz 2016, es además uno de los principales motivos por los que la gente acude a la feria. Este año los bovinos ingresarán al predio el domingo 11 de septiembre y a partir del lunes 12 arrancan con sus actividades.

A continuación presentamos las actividades importantes que se desarrollarán, incluso antes de la inauguración oficial de Expocruz 2016.

Juzgamientos de las principales razas cebuinas, noches de remates, concurso de producción de leche y desfile de campeones son las actividades que más se destacan en el sector pecuario.

Actividades COMERCIALES de las Razas Cebuinas – Expocruz 2016
Día Hora Actividad Cabañas Lugar
Sábado 10 de Septiembre 20:30 III Remate Brahman “Productividad Ganadera” El Trébol Salón Guaraní – Fexpocruz
Domingo 11 de Septiembre 12:00 Día de Campo Hacienda Nelorí Hacienda Nelorí
Lunes 12 de Septiembre 20:30 7º Remate “Toros Top” San Vicente y Rancho La Caldera Salón Guaraní – Fexpocruz
Martes 13 de Septiembre 21:00 14º Remate Nelore “100 Toros Élite” Las Madres y Moxos Salón Guaraní – Fexpocruz
Miércoles 14 de Septiembre 20:30 11º Remate “Estrellas Brahman” Rancho Círculo A y Los Búhos Salón Guaraní – Fexpocruz
Jueves 15 de Septiembre 20:30 11º Remate “Alianza del Nelore” Genética del Futuro Asubí, Capiguara, Chaco Lejos y Esterlina Salón Guaraní – Fexpocruz
Viernes 16 de Septiembre 20:30 22º Remate Internacional “Nelore de Oro” Rancho La Caldera y San Vicente Salón Guaraní – Fexpocruz
Sábado 17 de Septiembre 20:30 25º Remate “Sausalito” Sausalito Hotel Los Tajibos
Domingo 18 de Septiembre 12:00 3º Remate “Toros sólo FIV” Nelorek y Nelorí Salón Guaraní – Fexpocruz
20:30 24º Remate “Calidad LS” Nelorí Salón Chiquitano – Fexpocruz
Lunes 19 de Septiembre 21:00 Remate “2 Marcas” Las Madres y Moxos Salón Guaraní – Fexpocruz
Martes 20 de Septiembre 20:30 15º Remate Nelore: “Súper Baby” Santa Bárbara y Nelorek Salón Guaraní – Fexpocruz
Miércoles 21 de Septiembre 20:30 Remate “Producción LS” Hacienda Nelorí Salón Guaraní – Fexpocruz
Jueves 22 de Septiembre 20:30 16º Remate “Más Rendimiento” El Trébol Salón Guaraní – Fexpocruz
Sábado 24 de Septiembre 12:00 14º Remate “Sólo Élite” Hacienda MH Casa del Cebú – Fexpocruz

*Sujeto a modificaciones


Actividades de Ganado Cebuino – Expocruz 2016
Día Hora Actividad Lugar
Domingo 11 de Septiembre 8:00 Ingreso de Cebuinos más de 100 Km. – Nelore y Nelore Mocho Corrales de Admisión
Lunes 12 de Septiembre 8:00 Ingreso de Cebuinos menos 100 Km. – Todas las razas Corrales de Admisión
6:30 Pesaje Raza Brahman Corrales de Admisión
Martes 13 de Septiembre 8:00 Pesaje Razas Nelore, Nelore Mocho y Gyr Corrales de Admisión
8:00 1º Día de Juzgamiento de la raza Brahman Pista de Juzgamientos
14:00 Juzgamiento y Grandes Campeones – Brahman Pista de Juzgamientos
Miércoles 14 de Septiembre 8:00 2º Día de Juzgamiento de las razas Nelore y Nelore Mocho Pista de Juzgamientos
16:00 Preclasificación de categorías con más de 12 animales Pista de Juzgamientos
Jueves 15 de Septiembre 8:00 3º Día de Juzgamiento de las razas Nelore y Nelore Mocho Pista de Juzgamientos
16:00 Preclasificación de categorías con más de 12 animales Pista de Juzgamientos
21:00 1º Ordeña – Concurso Lechero – Raza Gyr Lechero Corrales Raza Gyr L.
Viernes 16 de Septiembre 6:00 2º Ordeña – Concurso Lechero – Raza Gyr Lechero Corrales Raza Gyr L.
8:00 4º Día de Juzgamiento de las razas Nelore y Nelore Mocho Pista de Juzgamientos
14:00 3º Ordeña – Concurso Lechero – Raza Gyr Lechero Corrales Raza Gyr L.
16:00 Preclasificación de categorías con más de 12 animales Pista de Juzgamientos
21:00 4º Ordeña – Concurso Lechero – Raza Gyr Lechero Corrales Raza Gyr L.
Sábado 17 de Septiembre 6:00 5º Ordeña – Concurso Lechero – Raza Gyr Lechero Corrales Raza Gyr L.
8:00 5º Día de Juzgamiento de las razas Nelore y Nelore Mocho Pista de Juzgamientos
14:00 6º Ordeña – Concurso Lechero – Raza Gyr Lechero Corrales Raza Gyr L.
21:00 7º Ordeña – Cierre de Concurso Lechero – Raza Gyr Lechero Corrales Raza Gyr L.
Domingo 18 de Septiembre 8:00 6º Día de Juzgamiento Nelore y Nelore Mocho (Gran Campeonato) Pista de Juzgamientos
Lunes 19 de Septiembre 8:00 7º Día de Juzgamiento Gyr Lechero (Gran Campeonato) Pista de Juzgamientos
Martes 20 de Septiembre 8:00 8º Día de Juzgamiento Girolando (Gran Campeonato) Pista de Juzgamientos
16:00 Premiación Mejores Criadores y Mejores Expositores Expocruz 2016 Casa del Cebú
Domingo 25 de Septiembre 9:30 Gran Desfile de Campeones de Raza – Expocruz 2016 Pista de Juzgamientos
12:00 Entrega del Cebú de Oro – Premiación Ranking Nacional ASOCEBU Salón Chiquitano
Lunes 26 de Septiembre 8:00 Retiro de Animales Corrales

*Sujeto a modificaciones


Síguenos

Santa Cruz

El tiempo por Tutiempo.net

Trinidad – Beni

El tiempo por Tutiempo.net

Tarija

El tiempo por Tutiempo.net